Можно ли без человека сделать эти действия если он не может дойти или все таки врачи правы

Человек лежал в больнице, его выписали, дали на руки эпикриз. Его нужно отнести в больницу. Но человек не может дойти до больницы по состоянию здоровья. Я пошел отнести эпикриз терапевту. У меня отказались его принять. Мол нужен осмотр пациента и т.д Хотя в эпикризе все назначения прописаны уже. Нужно просто внести данные в медкарту, выписать рецепты и направления на анализы. Это все написано в эпикризе. Ничего нового я от терапевта не просил. Но мне сказали что присутствие обязательно. Можно ли без человека сделать эти действия если он не может дойти или все таки врачи правы. Что делать в такой ситуации?

, Миша, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Врачи в данном случае правы.

Согласно статье 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лечащий врач обязан организовать своевременное и квалифицированное обследование пациента.

Заметьте — врач должен обследовать пациента, и это его обязанность.

Если в другом лечебном заведении врачи ошиблись и неправильно поставили диагноз в выписном эпикризе, либо состояние пациента изменилось? Что будет с таким врачом, который лечил этого пациента без обследования? Посадят!