Подскажите как составить договор, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня ИП , хочу устроить сотрудника как самозанятого. Подскажите как составить договор , чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой

, Алсу, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алсу

Для оформления отношений с самозанятым ИП должен заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ). Закон не предусматривает специальную форму документа для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Некоторые пункты, которые нужно указать в договоре ГПХ:

1 Название и реквизиты сторон. Указываются полное название ИП, ФИО самозанятого, регистрационные данные обеих сторон, ИНН, контактные данные и адреса.

2 Предмет и объект договора. Описывается вид услуг, которые будут оказаны самозанятым.

3 Обязанности и ответственность сторон. Определяются обязанности и ответственность сторон в случае невыполнения обязательств, прописываются санкции за нарушение условий договора.

4 Стоимость услуг и порядок оплаты. Указывается сумма, которую ИП обязуется выплатить самозанятому за оказанные услуги, а также условия и сроки оплаты.

5 Срок действия договора. Определяется срок, на который заключается договор.

6 Порядок разрешения возможных споров между сторонами.

7 Дополнительные условия. Могут быть указаны любые другие условия, которые стороны считают важными.

Важно, чтобы в договоре не было признаков трудового договора. Например, не должен быть отражён график работы самозанятого, его должность, выходные дни и отпуск.

Рекомендуется составлять договор в письменном виде в двух экземплярах. После подписания документов один экземпляр остаётся у заказчика, один — у исполнителя.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В интернете много информации по указанному вопросу, повторяться просто не имеет смысла. Смотрите, например, здесь:

nalog-nalog.ru/samozanyatye/kak-ip-nachat-sotrudnichat-s-samozanyatymi/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алсу, здравствуйте!

1. В данном случае есть ряд нюансов.  Например, нужно избегать формулировок в договоре, которые могут повлечь переквалификацию в трудовые отношения.

1.1. Основные признаки трудовых отношений перечисленные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15:

-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;

-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

2.  Соответственно, нужно  исключить признаки трудового договора. Детально прописывать обязанности исполнителя. Составлять письменные задания на каждую услугу. Определять сроки. Цена по каждой услуге.   И т.д. Нюансов очень много. Между тем, при  их соблюдении, а также исключения фактических признаков трудовых отношений, то можно избежать претензий налогового органа. При том, что даже, если и они возникли, вы могли надлежащим образом защитить позицию в суд.

3.  Как юрист  с многолетним опытом в составлении подобных договоров, в защите интересов лиц при обжаловании решений ФНС, предоставлении пояснений,  в защите лиц в суд,  налоговый орган  обращает внимание на отношения с «самозанятыми» — лицами, приминающими НПД.  Соответственно, лучше сразу исключить или снизить соответствующие риски.

4. Готовы к снизить риски? Предлагаю заказать составление договора.  Не упустите шанс  снизить или исключить риски, изменить ситуацию к лучшему – напишите в наш чат и сделайте первый шаг к успеху!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.