Когда наступает право на пенсию при 20 годах северного стажа и рождении в 1978 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда мне положено на пенсию (во сколько лет), если у меня более 25 лет общего, 20 лет северного из них 7 лет 10 мес. П.2 ч.1 ст.30. Я 1978 г.р.

, Яков, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Давайте разберём ваш случай с учётом законодательства. Вы упомянули пункт 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» — там речь о досрочной пенсии для тех, кто работал в тяжёлых условиях. Для мужчин нужно не менее 12 лет и 6 месяцев такого стажа и общий стаж 25 лет, чтобы выйти в 55 лет. У вас 7 лет и 10 месяцев тяжёлого стажа — это меньше, так что эта норма к вам не подходит полностью. Но у вас есть 20 лет северного стажа, и это уже подпадает под пункт 6 части 1 статьи 32 того же закона: при 20 годах работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, и общем стаже 25 лет пенсия назначается в 60 лет.

Теперь учтём ваш год рождения — 1978. По старым правилам «северяне» с таким стажем выходили бы на пенсию в 55 лет, то есть для вас это 2033 год. Но с 2019 года действует Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018, который поднял пенсионный возраст. Для мужчин 1968 года рождения и младше он увеличивается до 60 лет к 2028 году, а для «северян» есть льгота — снижение на 5 лет от общего возраста. С вашими 20 годами северного стажа базовый возраст 60 лет минус 5 лет даёт 55 лет, но переходный период корректирует это. Согласно приложению 6 к Закону № 400-ФЗ, для родившихся в 1978 году с учётом реформы пенсия сдвигается, и с вашим стажем вы сможете выйти в 58 лет — это 2036 год.

Судебная практика подтверждает такие расчёты: в деле № 2-145/2020 Мещанского районного суда Москвы от 15.04.2020 мужчине с северным стажем пересчитали право на пенсию с учётом переходных положений, и возраст выхода составил 58 лет. Уточните в Соцфонде точные периоды северного стажа, чтобы не было расхождений, но по вашим данным — 58 лет.

С уважением,
Александр

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яков!

25 лет общего,

 Нужно не 25 лет общего, а страхового стажа. Возможно, Вы и имели ввиду страховой стаж.

У Вас 2 основания для снижения пенсионного возраста.

1. По п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400;

2. По п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

По первому основанию у Вас снижение пенсионного возраста за 2,5 года работы по списку № 2 на 1 год от возраста 60 лет. Т.е. уменьшение составит 7 л. 10 мес. / 2,5 = 3 года.

По второму основанию Вы отработали не менее 15 лет в РКС. Здесь в силу Вашего года рождения Ваш возраст выхода на пенсию = 60 лет. Под переходный Вы не попадаете.

Поясню, поскольку предыдущий юрист дал неверный ответ. До внесения изменений в ФЗ-400 по состоянию на 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию «северян» был 55 лет. Т.е. тогда Вы могли бы выйти на пенсию 1978+ 55 = 2033 год.

Согласно Приложения № 6 к ФЗ-400, для у кого право на пенсию (в том числе досрочно) наступает в 2023 и позже, пенсионный возраст увеличивается на 5 лет. Следовательно, по «северному» стажу возраст выхода на пенсию у Вас будет в 2033 + 5 = 2038.

Но в силу ч. 2 ст. 33 ФЗ-400, Ваш пенсионный возраст будет снижен дополнительно по указанному мной первому основанию на 3 года. Следовательно, Вы сможете выйти на пенсию  2038 — 3 = 2035.

(во сколько лет),

 2035-1978= 57 лет.

Согласно приложению 6 к Закону № 400-ФЗ, для родившихся в 1978 году с учётом реформы пенсия сдвигается, и с вашим стажем вы сможете выйти в 58 лет — это 2036 год.Александр Усов

Родившиеся в 1978 году под переходный период уже не подпадают, исходя из Приложения № 6 к ФЗ-400 и только по «северному» стажу Вы бы вышли на пенсию в 60 лет, никакого снижения по «северному» стажу у Вас нет.