Здравствуйте, что положено внебрачному ребенку записанного на отца, уже достигшемв 25 лет

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отец ребенка может требовать на свое содержание алименты если у него инвалидность

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Законодательство не устанавливает особенные права внебрачных детей, которые отличаются от прав детей, рождённых в зарегистрированном браке. Внебрачный ребёнок обладает таким же объёмом прав, как и ребёнок, рождённый в браке.

Некоторые права внебрачных детей:

1 Право на имя, фамилию и отчество. Имя ребёнка родители вносят в свидетельство о рождении при государственной регистрации в органах ЗАГСа.

2 Право на содержание от обоих родителей. Родители обязаны содержать ребёнка даже в случае ограничения или лишения их родительских прав.

3 Право жить и воспитываться в семье. Ребёнок имеет право знать своих родителей и по возможности проживать совместно с ними.

4 Право получать образование по общеобразовательным программам.

5 Право общаться со своими родителями и другими родственниками как по линии матери, так и по линии отца.

6 Право выражать своё мнение при решении любого семейного вопроса.

7 Имущественные права, например, право на получение наследства от обоих родителей.

Юридически значимым является то, внесён ли отец в свидетельство о рождении ребёнка, а точнее — зарегистрирован ли факт установления отцовства. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или же отец записан со слов матери, у биологического отца не возникает обязательств участвовать в воспитании и содержании ребёнка.

С уважением юрист Андрей Макаров.