Выплаты по закону полагаются только мне?
Здравствуйте, у меня муж погиб на сво, контрактник. Я официальная жена, дети взрослые, родителей нет и т.д.Выплаты по закону полагаются только мне?
Здравствуйте Лия
Родственники умершего также вправе претендовать на его довольствие: остаток по зарплате, который не успели перечислить военнослужащему. Деньги положены супруге, а при отсутствии брака, зарегистрированного в ЗАГс, — детям. Если у погибшего нет жены и детей, средства выплачивают его родителям.
Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).
Единовременная выплата в случае гибели участника СВО производится членам его семьи, которые имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации. К ним относятся: супруга (супруг), родители, дети, а также лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.
Выплаты за погибшего на СВО делятся поровну между супругой, состоящей на день гибели в зарегистрированном браке с ним; детьми погибшего; лицом, фактически воспитывавшим погибшего.
Согласно указу Президента России единовременная выплата в размере 5 млн. рублей положена членам семей участников СВО, погибших в ходе участия в СВО или умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы в связи с полученным увечьем или заболеванием в ходе проведения СВО.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Я официальная жена, дети взрослые, родителей нет и т.д.Выплаты по закону полагаются только мне?
Все верно. Выплаты достанутся только вам.