Рассылка эта ушла ко всем родственникам, молодому человеку и тд, что мне делать, могут ли при подаче заявления и на меня привлечь к Уголовной ответственности за порнографию так называемую
Бывший муж скинул в соц сетях рассылку с моим обнаженным фото, которое я ему скидывала при его просьбе в начале наших отношений. Рассылка эта ушла ко всем родственникам, молодому человеку и тд, что мне делать, могут ли при подаче заявления и на меня привлечь к Уголовной ответственности за порнографию так называемую
Здравствуйте, Юлия!
— Фото, переданные в личной переписке и не предназначенные для публикации, не считаются порнографией (ст. 242 УК РФ).
Даже если фото откровенные, добровольная отправка партнёру в отношениях не является преступлением.
А вот Ваш бывший муж нарушил закон и может быть наказан:
-Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»)
Распространение фото без согласия — до 5 лет лишения свободы.
Если фото носит интимный характер — отягчающее обстоятельство.
— Статья 128.1 УК РФ («Клевета») (если он сопроводил фото оскорбительным текстом).
— Статья 242.1 УК РФ («Незаконное распространение порнографии»)
Если фото признают порнографией (что маловероятно для личных снимков), ему грозит до 6 лет.
Возможно подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.