Так как половину времени я живу в Германии и половину в России
Привет я вышла замуж за немца в октябре получила внж
Могу ли я купить в Германии машину в личное пользование и приехать на ней в Россию и оставить ее там? Так как половину времени я живу в Германии и половину в России
Здравствуйте Наталья
По данным на 2025 год, приобретение автомобиля в Германии россиянином лично практически невозможно из-за санкционных ограничений. Владельцы немецких автосалонов отказываются от продаж машин в Россию.
Возможно, придётся использовать посредника-резидента Евросоюза. При этом потребуется внести полный депозит за растаможку, указать сведения из документов ввозимого авто и дату ввоза до пересечения границы.
Согласно статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, иностранное физическое лицо может временно ввезти автомобиль в Россию, но на срок не более 1 года. После этого владелец должен либо вывезти машину из таможенного союза, либо оплатить её растаможку.
С уважением юрист Андрей Макаров.