Подскажите стоит ли застройщику писать претензию, как оценить объем невыполненных работ?

Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку,при приемке обозначили застройщику дефекты,которые необходимо устранить.В течении 60 дней застройщик не полностью устранил дефекты.По вопросу окончания работ представитель застройщика не отвечает.Подскажите стоит ли застройщику писать претензию, как оценить объем невыполненных работ?

, Евгений, г. Иркутск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, стоит написать застройщику претензию, если он не полностью устранил дефекты в течение 60 дней.

Оценка объема невыполненных работ:

Соберите все документы, подтверждающие выявленные дефекты и их неполное устранение.
При необходимости привлеките независимого эксперта для оценки объема и стоимости невыполненных работ.
Сравните выполненные работы с условиями договора и проектной документацией.
Если застройщик не реагирует на претензию, можно обратиться в суд для защиты своих прав

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Да писать претензию нужно обязательно.

как оценить объем невыполненных работ?

Для этого вам необходимо привлечь к участию специалиста-эксперта и приложить акт оценки недостатков (строительную экспертизу) к претензии.

С уважением, Жерко Алексей