Ребенок записан на меня, судебных ограничений на встречи с ребенком нет
Здравствуйте, я хочу сделать ДНК на отцовство. Могу ли я без разрешения бывшей жены встретится с ребенком и убыть в лабораторию для установления отцовства. Ребенок записан на меня, судебных ограничений на встречи с ребенком нет.
Добрый день)
В вашей ситуации возможность провести ДНК-тест без согласия матери ребенка зависит от нескольких юридических и практических аспектов. Разберём всё по порядку:
1. Ваши права как отца, записанного в свидетельстве о рождении
Если вы официально указаны как отец в документах ребенка и нет судебных ограничений, вы имеете равные с матерью родительские права (ст. 61 СК РФ).
Это включает право:
Видеться с ребенком без дополнительных разрешений.
Участвовать в его воспитании.
Решать вопросы медицинских процедур (включая ДНК-тест), если они не причиняют вред.
2. Можно ли сделать ДНК-тест без согласия матери?
Да, но с оговорками:
Если ребенку меньше 14 лет:
Для забора биоматериала (слюна, буккальный мазок) требуется согласие законного представителя (ст. 52 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Если мать против, лаборатория может отказать в проведении теста.
Если ребенку 14+ лет:
Он сам может дать согласие на анализ (ст. 54 ФЗ № 323).
Обходные пути (если мать против):
Использовать неинвазивные методы:
Купить набор для домашнего забора слюны (например, в «Гемотесте» или «ДНК-центре»).
Провести забор во время встречи с ребенком (без участия медиков).
Риск: результаты могут быть оспорены в суде, так как процедура не документирована.
Обратиться в суд:
Подать иск об установлении/оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Суд назначит судебную генетическую экспертизу – тогда мать обязана привести ребенка на забор биоматериала.
3. Что делать, если мать препятствует?
Фиксируйте отказы (письма, аудиозаписи, свидетельские показания).
Подайте в суд:
Иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).
Включите в требования пункт о праве на медицинские процедуры.
4. Важно!
Без согласия матери результаты самостоятельного теста не будут доказательством в суде.
Официальный тест (через аккредитованную лабораторию) требует:
Вашего паспорта.
Свидетельства о рождении ребенка.
Нотариального согласия матери (или решения суда).
Нужна помощь — обращайтесь)