Мне как участнику ДТП в перв очередь?

Добрый день! после группы разбора в ГИБДД по ДТП, где меня не было, вместо меня был представитель. инспектор сообщил представителю, что мне как участнику решение не отправит. а отправит только представителю, который был на группе разбора. - законно ли это? или все же по закону РФ инспектор обязан отправить решение в копии всем участникам? мне как участнику ДТП в перв очередь?

с представителем, нахожусь в разных городах.

, Дима, с. Нерчинский Завод
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

здравствуйте. принятое решение должно быть направлено всем участникам дорожно-транспортного происшествия, а также их представителем. Вы можете направить заявление о направлении указанного документа вам.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дима!

Нет, это незаконно. Инспектор обязан направить копию решения всем участникам ДТП, включая вас, даже если на разборе присутствовал представитель.

П. 120 Административного регламента МВД РФ (Приказ № 664) — документы по ДТП направляются каждому участнику (или их законным представителям).
КоАП РФ (ст. 25.1, 25.2) — вы как участник имеете право:

Получать все материалы дела;
Знать о вынесенном решении.
Письменно запросите решение в ГИБДД (через сайт Госуслуги или заказным письмом).
Укажите в заявлении:

Номер ДТП, дату;
Требование выслать решение лично вам (ст. 24.4 КоАП РФ).
Если откажут — жалуйтесь: начальнику подр. ГИБДД или в прокур-ру

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич