Если да, то как его писать правильно и куда направлять в суд или в фссп?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, существует ли заявление о принудительном взыскание алиментов ? Если да , то как его писать правильно и куда направлять в суд или в фссп?
Здравствуйте Юлия!
Если ранее Вы не обращались с заявлением о назначении алиментов в суд, то для начала необходимо его подать.
Для этого необходимо: подготовить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, приложить к заявлению необходимые документы и направить заявление в суд на рассмотрение. После вынесения судебного приказа, его необходимо сдать приставам (фссп) для принудительного взыскания!
Остались вопросы или необходима помощь в подготовке заявления? Напишите мне в личном чате!
С Уважением!
Здравствуйте Юлия
Да, существует заявление о принудительном взыскании алиментов, которое можно подать, если один из родителей уклоняется от обязанности содержать общего ребёнка.
При составлении заявления следует ориентироваться на положения статьи 131 ГПК РФ. Документ можно условно разбить на составляющие части:
1 Шапка. В ней указывается наименование суда, в который подаётся иск, данные истца (того, кто требует выплаты алиментов), включая его полное имя, адрес регистрации и контактные данные, а также сведения об ответчике — лице, на которого возлагается обязательство по выплате алиментов.
2 Основная часть. В ней истец излагает факты, на основании которых он обращается в суд. Здесь необходимо указать обстоятельства дела, например, что истец и ответчик ранее состояли в браке (если это имеет значение для дела), у них есть общий ребёнок или дети, за которых истец просит взыскать алименты.
3 Просительная часть. В ней истец формулирует свои требования к суду. Обычно это требование взыскать с ответчика алименты на содержание ребёнка или детей в размере, предусмотренном законом, или в иной сумме, обоснованной материальными обстоятельствами дела.
4 Заключение. Заключительная часть документа содержит перечень приложений, которые истец прилагает к исковому заявлению. Это могут быть копии свидетельств о рождении детей, копии документов, подтверждающих брак или развод, справки о доходах, доказательства, подтверждающие уклонение ответчика от уплаты алиментов (переписка, уведомления, решения органов опеки).
5 Подпись и дата.
Заявление можно направить в суд. Выбор судебного органа зависит от типа документа и обстоятельств обращения:
1 Мировой судья рассматривает требования о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в долевом отношении к доходам родителя-должника и при отсутствии признаков подсудности районного суда.
2 Районный суд рассматривают требования, если нужно не только взыскать алименты, но ещё и установить отцовство, лишить родительских прав или ограничить их.
Если бывшие супруги живут в разных городах, то заявление можно подать в суд по месту жительства как получателя, так и плательщика алиментов (ст. 29 ГПК РФ).
Подать заявление можно онлайн на портале ГАС «Правосудие», для этого потребуется подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги», или лично.
С уважением юрист Андрей Макаров.