И лишат ли меня прав за отказ?
Здравствуйте остановили сотрудники ППС для проверки документов,был трезв все хорошо,но им показался странным,намекали якобы неадекватный я, грозились вызвать на место ДПС,в итоге доставили в отдел полиции,позвонили сотрудникам ДПС посмотрели я адекватный говорят зачем тебя доставили?я говорю не знаю,спрашивают поедешь в мед учреждение?я принципиально в отказ понимаю права все уйдут,ну в итоге оформили без понятых, съёмку вели на телефон,происходило все в отделе куда доставили ППС, насколько законно все происходило?и лишат ли меня прав за отказ?
Здравствуйте Евгения
Сотрудник полиции вправе требовать от гражданина прохождения медицинского освидетельствования, если есть основания полагать, что человек находится в состоянии опьянения. Это указано в статье 13 Федерального закона «О полиции» и в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 №933.
Отказ от прохождения освидетельствования влечёт административную ответственность по статье 19.3 КоАП РФ.
Если действия сотрудников полиции незаконны, можно обжаловать их в административном или судебном порядке, а также в органы прокуратуры.
Некоторые рекомендации по поведению при встрече с полицией:
1 Попросить сотрудника представиться, назвать свои должность, звание и предъявить служебное удостоверение.
2 Записать в блокнот или телефон имя, фамилию, должность и звание полицейского.
3 Уточнить причину обращения. Беспричинная проверка документов незаконна.
4 Если есть возможность, включить диктофон или сделать видеосъёмку на телефон.
5 По возможности сразу же сообщить об этом близким или родственникам, позвонить юристу или адвокату.
6 Позвонить по телефону 112 и оставить жалобу на действия полицейского.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Доброго дня!
Поскольку уже все свершилось, то фиксировать противоправные действия уже не получится.
Отказ от медицинского освидетельствования является равнозначным нахождению в состоянии опьянении.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Это означает, что если нет процессуальных нарушений при составлении протоколов и иных документов сотрудниками ДПС, то суд назначит наказание в виде штрафа, а также дополнительно лишение права управления ТС.
К вопросу о законности вашего задержания.
Сотрудники ППС не являются должностными лицами, имеющими права составлять протоколы об административных правонарушениях, вместе с тем они вправе пресечь совершение правонарушений и вызвать сотрудников ДПС, для законного оформления.
Для оценки законности сбора ими доказательств необходимо понимать, что делали сотрудники ППС -фиксировали ли на камеру факт управления Вами транспортного средства? Кто являлся свидетелем управления ТС и т.д.
Кроме того, на Вас могли составить протокол и не по ст. 12.26 КоАП РФ, а по ст. 6.9 КоАП РФ за отказ от освидетельствования на наркотическое опьянение. В таком случае лишение прав не предусмотрено.
В итоге, сперва необходимо уточнить по какой статье Вас пытаются привлечь к ответственности.