Доброго дня!
Поскольку уже все свершилось, то фиксировать противоправные действия уже не получится.
Отказ от медицинского освидетельствования является равнозначным нахождению в состоянии опьянении.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Это означает, что если нет процессуальных нарушений при составлении протоколов и иных документов сотрудниками ДПС, то суд назначит наказание в виде штрафа, а также дополнительно лишение права управления ТС.
К вопросу о законности вашего задержания.
Сотрудники ППС не являются должностными лицами, имеющими права составлять протоколы об административных правонарушениях, вместе с тем они вправе пресечь совершение правонарушений и вызвать сотрудников ДПС, для законного оформления.
Для оценки законности сбора ими доказательств необходимо понимать, что делали сотрудники ППС -фиксировали ли на камеру факт управления Вами транспортного средства? Кто являлся свидетелем управления ТС и т.д.
Кроме того, на Вас могли составить протокол и не по ст. 12.26 КоАП РФ, а по ст. 6.9 КоАП РФ за отказ от освидетельствования на наркотическое опьянение. В таком случае лишение прав не предусмотрено.
В итоге, сперва необходимо уточнить по какой статье Вас пытаются привлечь к ответственности.