И если с Заказчиком не договоримся, выиграем ли в суде?
Здравствуйте, по договору подряда выполнили не весь объем работ (конкурент зашел и нам прораб Заказчика просто не дал следующие объемы, ну в общем ушли мы обиженные)), последние КС подписаны 01.04.20. По усл. д-ра, после окончания работ нужно еще подписание финального акта и тогда начнется срок гарантийки (5лет). Но финальный акт они нам не прислали. А 01.07.21 прислали уведомление о расторжении договора. Мы подали в суд на возврат гарантийки, в связи с расторжением Договора, суд проиграли и суд в резолютивном решении указал, что разрыв договора не влияет на условия по гарантийке и еще написал что: срок по возврату гарантийки наступает по истечении 5-ти лет с момента оконч сдачи работ, последний акт вып.работ был подписан 01.04.20, след-но возврат гарантийки не может быть ранее 01.04.25.
01.04.25 мы отправили заказчику счет на оплату гарантийки, он позвонил, и сказал, что "согласно условиям договора между нами должен быть подписан и не подписан финальный акт об окончании работ и начале гаран. срока", и скорее всего они хотят акт текущей датой. Если мы его подпишем, то наверное нам еще 5 лет придется ждать гарантийку в 2030м году. Есть ли у нас основания ссылаться на то, что они своевременно не отправили акт и суд указал в решении, что начало гар. срока начинается от даты последней КС - 01.04.20 и соответсвенно фин. акт не требуется.
Вообще подскажите, какие у нас варианты? И если с Заказчиком не договоримся, выиграем ли в суде?
- Документ Microsoft Word.pdf
Здравствуйте, Елена!
срок по возврату гарантийки наступает по истечении 5-ти лет с момента оконч сдачи работ, последний акт вып.работ был подписан 01.04.20
Суд уже высказал свою позицию, указав, что срок возврата гарантии исчисляется с даты последнего акта выполненных работ, то есть 01.04.20г… Это важный аргумент в вашу пользу.
он позвонил, и сказал, что...
Заказчик ссылается на необходимость подписания финального акта, но он не был составлен и подписан своевременно. Это может быть расценено как злоупотребление правом с их стороны (ст. 10 ГК РФ).
Расторжение договора не должно влиять на уже возникшие обязательства, в том числе на гарантийные.
Ст. 329 ГК РФ Обеспечение исполнения обязательств
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть ли у нас основания ссылаться...
Да, можете написать заказчику и сослаться на решение суда
Если договориться не получится, у вас есть основания обратиться в суд с требованием о возврате гарантийного обеспечения. На счет того, получится ли выиграть, здесь вам однозначно никто не скажет. Все зависит от судьи и доказательств.
Здравствуйте!
Согласно ч. 5 ст. 724 ГК РФ,
если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
То есть при отсутствии иных условий в договоре, гарантийный срок исчисляется с момента фактической приемки работ.
В Вашем случае последний акт выполненных работ был подписан 1 апреля 2020 года, что подтверждает факт приемки работ заказчиком на эту дату.
Если договором подряда предусматривалось подписание финального акта об окончании всех работ и начале гарантийного срока, но заказчик не предоставил этот акт своевременно, можно рассмотреть это как нарушение обязательств, но, учитывая, что суд уже вынес решение о начале течения гарантийного срока с даты последнего акта выполненных работ, а не с даты финального акта, можно указывать, что финальный акт в данном случае не является необходимым для определения начала гарантийного срока.
Основания для освобождения от доказывания указаны в ст. 61 ГПК РФ.
Таким образом, требование заказчика о подписании финального акта текущей датой (после 1 апреля 2025 года) с целью отсрочки возврата гарантийного удержания на дополнительные 5 лет не имеет достаточных оснований. Вы вправе настаивать на том, что гарантийный срок завершился 1 апреля 2025 года, и требовать возврата гарантийного удержания.
Если заказчик откажется выполнить возврат добровольно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании удержанных сумм.
Здравствуйте!
Есть ли у нас основания ссылаться на то, что они своевременно не отправили акт и суд указал в решении, что начало гар. срока начинается от даты последней КС — 01.04.20 и соответсвенно фин. акт не требуется.
Да, Вы можете на это ссылаться, согласно ст. 69 АПК РФ, согласно которой
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица
Поэтому, в случае спора об определении гарантийного срока ( начала его отсчета) Вы можете ссылаться на то обстоятельство, что судом, по ранее рассматриваемому спору было установлено течение гарантийного срока с момента подписания последнего акта — 01.04.20 года.
Иное может свидетельствовать о злоупотреблении со стороны Заказчика, согласно ст. 10 ГК РФ, с учетом того, что Вы пишите
01.04.25 мы отправили заказчику счет на оплату гарантийки, он позвонил, и сказал, что «согласно условиям договора между нами должен быть подписан и не подписан финальный акт об окончании работ и начале гаран. срока», и скорее всего они хотят акт текущей датой. Если мы его подпишем, то наверное нам еще 5 лет придется ждать гарантийку в 2030м году.
Добрый день, Елена.
Для ответа на Ваш вопрос требуется комплексный анализ условий договора подряда, вынесенного судебного решения. В выложенном фрагменте отсутствует следующая важная информация: о порядке гарантийного удержания и сроках его возврата, о течении срока гарантийного срока, о порядке приемки выполненных работ. Без этих важных моментов невозможно точно оказать правовую консультацию.
Согласно пункту 23.6. Договора Подрядчик (он же Заказчик) обязан собрать комиссию по приемке выполненных, но не принятых Подрядчиком работ, на дату прекращения действия Договора. По итогам работы комиссии подписывается акт приемке вышеуказанных работ. При этом в выложенном фрагменте не указано по какой форме должен быть составлен данный акт. Таким образом, инициатива для формирования данного акта должна исходить от Подрядчика.
Согласно представленным фрагментам в процессе выполнения работ было подписано несколько актов по форме КС-2. Опираться на решение суда о том, что дата подписания последнего акта по форме КС-2 является основанием для начала течения гарантийного срока, не совсем корректно, так как работы по Договору могут приниматься поэтапно, а течение гарантийного срока может начинаться с момента подписания каждого акта по форме КС-2. То есть у Вас уже могло возникнуть право на возврат части гарантийного удержания по Договору.
Также не совсем понятно какой «финальный акт» должен быть подписан между сторонами, так как в приложенных фрагментах об этом не говорится ни слова.
Согласно судебной практике гарантийное удержание является обеспечительным платежом.
Пунктом 1 статьи 381.1. Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
Без анализа решения суда и Договора сложно ответить на этот вопрос. Если этапности выполнения работ не было и гарантийный срок не исчисляется с каждого принятого этапа, то дату последнего КС-2 можно считать датой начала течения гарантийного срока на выполненные работы. Более того финальный акт Стороны не смогут составить, так как Договор был расторгнут в одностороннем порядке и работы по Договору Субподрядчиком не были завершены в полном объеме.
Написать претензию о возврате гарантийного удержания. Решение в суде выиграете, если подтвердите свои доводы.
Пунктом 3.2. Договора установлено, что Акт об окончательном фактическом завершении работ и начале течения гарантийного срока оформляется при полном завершении работ. Аналогичное условие прописано в пункте 15.15. Договора. Так как договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Подрядчика до полного завершения работ Субподрядчиком составление данного Акта не требуется. В этом случае должен быть составлен Акт, установленный пунктом 23.6. Договора.
Статьей 15 Договора установлено, что выполненные работы принимаются Актом по форме КС-2, Справкой по форме КС-3.
Подрядчик не исполнил обязательства, установленные пунктом 23.6. Договора и не сформировал комиссию для приемки фактически выполненных работ на дату расторжения Договора. Думаю, что суд исходил из условий Договора, и взял за точку отсчета дату последнего Акта по форме КС-2 для расчета гарантийного периода, так как акт по пункту 23.6. Договора не формировался.
Исходя из изложенного требования Подрядчика о подписании Акта об окончательном фактическом завершении работ не обоснованы. Если Подрядчик откажется возвращать гарантийное удержание на основании претензии, то обращайтесь в суд. Необходимо грамотно составить исковое заявление, указать в нем, что при одностороннем расторжении договора составление Акта об окончательном фактическом завершении работ не требуется, должен быть оформлен акт, предусмотренный пунктом 23.6. Договора, но Подрядчик не исполнил свою обязанность, соответственно истечение гарантийного срока исчисляется с момента подписания последнего акта по форме КС-2, что подтверждается таким-то решением Арбитражного суда.
Шансы на положительный исход рассмотрения дела в Вашу пользу хорошие.
Также суд может установить доказательство выполнения Вами работ по финальному акту, если он был подписан Вами в одностороннем порядке — акт Вы направляли, но Заказчик отказался необоснованно его подписывать, согласно ст. 759 ГК РФ.
Однако, в вопросе вы пишите, что работы не были завершены ( по договору подряда выполнили не весь объем работ ), и также Вы не указали, направлялся ли Вами финальный акт Заказчику, или нет.
В связи с этим, в споре Вы в любом случае сможете ссылаться на решение суда, которым установлен отсчет гарантийного срока — 5 лет, с момента подписания последнего акта сдачи работ до расторжения договора, согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ.