Могут ли по этой доверенности встретить моего несовершеннолетнего ребенка (12 лет ) в аэропорту доверенные лица, вместо матери
Могут ли по этой доверенности встретить моего несовершеннолетнего ребенка (12 лет ) в аэропорту доверенные лица , вместо матери
- Доверенность на детей.pdf
Да, указанная доверенность предоставляет доверенным лицам (Проселковой А.И. и Ращучкину М.Ю.) полномочия для встречи вашего 12-летнего ребенка в аэропорту вместо вас. Однако есть важные нюансы, которые следует учитывать:
Прямое указание на полномочия
В тексте доверенности отсутствует явное упоминание о праве встречать ребенка в аэропорту или сопровождать его в поездках. Документ охватывает представительство в медицинских и образовательных учреждениях, а также подачу/получение документов, но не включает транспортные или сопроводительные функции.
Требования авиакомпаний и пограничного контроля
Для внутренних перелетов:
Авиакомпании обычно разрешают доверенным лицам встречать ребенка при наличии нотариальной доверенности, даже если в ней нет прямого указания на это. Однако некоторые перевозчики могут запросить дополнительный документ (например, заявление от родителя).
Для международных перелетов:
Если ребенок пересекает границу, доверенность обязательно должна содержать разрешение на сопровождение и указание стран/сроков поездки. В вашем случае такой формулировки нет, поэтому доверенные лица не смогут забирать ребенка из зоны таможенного контроля.
Рекомендации
Для внутренних перелетов:
Уточните в авиакомпании, достаточно ли данной доверенности. Если потребуется, оформите дополнение у нотариуса с фразой: «имеет право встречать несовершеннолетнего в аэропортах и на вокзалах, сопровождать его по территории РФ».
Для международных поездок:
Необходима новая доверенность с четким указанием на сопровождение, сроков и стран.
Дополнительные документы
Для избежания проблем при встрече ребенка доверенным лицам стоит иметь при себе:
Оригинал доверенности;
Свой паспорт;
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Вывод:
Для внутреннего перелета доверенность может быть принята, но не гарантированно. Для надежности оформите у нотариуса отдельный документ или дополнение с указанием права встречать ребенка в аэропорту. Для международных поездок текущая доверенность не подходит.