Но есть отец, если так, то будут ли распределены материальные обязанности на нас двоих?

Добрый вечер ,моему ребенку 16 лет ,он не учится уже год и не живет дома ,есть даже подозрение ,что он употребляет вещества.Сейчас пришло время военкомата идти туда он не хочет ,так же идти со мной ко врачу психиатру и наркологу он отказывается.Так как уговоры на моего сына не действуют в полиции мне предложили написать заявление ,о том ,что я не справляюсь с родительскими обязанностями ,тогда он поместят моего сына в временное закрытое учреждение ,а затем в дет.дом.Подскажите чем это грозит мне ?

1.У меня есть еще ребенок 5 лет не коснется ли эта ситуация его ?

2.Нужно ли платить алименты ,я с маленькой з.п .Но есть отец ,если так ,то будут ли распределены материальные обязанности на нас двоих ? И в каком объеме ?.Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваша ситуация действительно сложная, и важно понимать все правовые последствия перед тем, как принимать решение. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Влияние на младшего ребенка (5 лет):
Если вы напишете заявление о том, что не справляетесь с родительскими обязанностями в отношении 16-летнего сына, это не должно автоматически затронуть вашего младшего ребенка. Органы опеки будут оценивать ситуацию отдельно по каждому ребенку. Однако они могут проявить повышенное внимание к вашей семье в целом, особенно если старший ребенок будет помещен в спецучреждение. Чтобы минимизировать риски, важно показать, что младший ребенок находится в безопасной и благополучной среде: посещает детский сад, обеспечен всем необходимым, не подвергается негативному влиянию.

2. Алименты и материальные обязательства:
Если 16-летний сын будет помещен в детское учреждение, ваши обязанности по его содержанию не прекратятся автоматически. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если они находятся в госучреждениях. В этом случае алименты могут взыскиваться в пользу учреждения.

Размер алиментов: Обычно алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода родителя. Если у ребенка есть отец, обязанности по выплате алиментов распределяются между вами обоими. То есть каждый из вас будет платить по 1/4 своего дохода (если нет соглашения об уплате алиментов или решения суда об ином распределении).
Учет вашего дохода: Если ваша зарплата небольшая, суд может установить алименты в твердой денежной сумме (например, пропорционально прожиточному минимуму в вашем регионе). Отец ребенка также будет обязан платить, и его доходы будут учитываться при расчете.
Если отец уклоняется: Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и приставы будут удерживать выплаты из его доходов.
Дополнительные моменты:

Военкомат и медосвидетельствование: Если сын уклоняется от постановки на воинский учет и от обследования у психиатра/нарколога, это может привести к административной ответственности (для него, а не для вас). Однако принудительно отправить его на медкомиссию сложно – это требует решения суда или действий полиции.
Помещение в спецучреждение: Если сына направят в закрытое учреждение, это не лишает вас родительских прав, но ограничивает ваше непосредственное влияние на него. В будущем, если он исправится, можно будет забрать его обратно.
Рекомендации:

Перед подачей заявления проконсультируйтесь с юристом по семейному праву – возможно, есть альтернативные варианты (например, принудительное лечение, если есть признаки зависимости).
Подготовьте документы (справки о доходах, характеристики с работы, свидетельства о рождении детей) – они помогут в общении с опекой и судом.
Отец ребенка должен нести равные обязательства – если он не помогает добровольно, стоит официально взыскать алименты.
Важно: если сын действительно употребляет запрещенные вещества, его помещение в спецучреждение может быть единственным способом помочь ему. Но сначала стоит попробовать все методы воздействия – от бесед с психологами до обращения в наркодиспансер.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните детали – постараюсь помочь!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, очень помогла информация, я получила ответы на свои вопросы.