Подряд-неосновательное обогащение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У НАС СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: между компаниями А и Б был заключен договор подряда на выполнение строительных работ на Объекте. Компания Б выполнила работы в полном объеме, работы компанией А приняты без претензий. Спустя год компанию А привлекают к процесс в качестве соответчика. Оказывается компания Б для выполнения подрядных работ для компании А заключало договор субподряда с компанией С. Компания С работы выполнила, а компания В работы частично не приняла и их не оплатила. Компания С подала иск в Арбитражный суд о неосновательном обогащении компании В, а компания В предоставив в суд сметы, акты о приемке выполненных работ, подписанные компанией А (а также платежные поручения об оплате работ компанией А), утверждает, что неосновательно обогатилась компания А, поскольку является заказчиком выполненных работ. Какой вы видите исход рассмотрения дела в суде для компании А?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Марина, считаю, что требования к компании необоснованны.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Плюс неосновательного обогащения у компании а нет, есть согласованная сторонами (А и Б) цена работ, работы выполнены и оплачены.