Могут ли автоматически заблокировать счëт клиента если он официально признан безвести пропавшим на сво

, Ольга, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

если человек признан пропавшим без вести по решению суда, эта информация поступает в государственные органы (например, в налоговую или реестр населения).
Банк может получить уведомление от госорганов (например, через систему финансового мониторинга) или от родственников (при наличии документов).
Банк может заморозить счёт, чтобы предотвратить мошенничество или нецелевое использование средств.
Иногда доступ к деньгам получает опекун (если суд назначил управляющего).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич