Как юридически разрешается такая ситуация?
Могут ли в России осудить по УК Республики Беларусь?
УК РФ и УК РБ довольно существенно отличаются друг от друга, есть деяния, которые преступны в Беларуси, но непреступны в России, и наоборот.
Предположим гражданин РФ, будучи в Беларуси, совершил деяние, являющиеся преступным по УК РБ, но не преступным по УК РФ, и уехал обратно в Россию. В Беларуси на него завели уголовное дело и объявили в межгосударственный розыск. Может ли сама Россия привлечь его к уголовной ответственности по УК РБ, выдать его Беларуси или же как-то допустить к нему белорусские правоохранительные органы для привлечения его по УК РБ?
Такие ситуации наверняка были и не раз, когда гражданин РФ совершал преступное деяние по УК РБ, но непреступное по УК РФ, или, напротив, гражданин РБ совершал в России преступное по УК РБ деяние, но непреступное по УК РФ.

Да, все верно.
Но только в том случае, если гражданин РФ в этот момент не будет находиться на территории России.