Можно ли похоронить в одной могиле родителей, если они в разводе?

Здравствуйте!

Можно ли похоронить в одной могиле родителей, если они в разводе? Место оформлено на папу. В администрации кладбища сказали, что нельзя, если они в разводе, так как не считаются родственниками. Если папа передаст право на могилу мне, дочери их, могу ли я потом похоронить их в этой могиле? То есть между собой они получается не родственники уже будут, но мне родственники. В этой могиле 2 места, на одном уже похоронен 16 лет назад моя свободная сестра, дочь папы

Уточнение от клиента
Родители живы, но их волнует вопрос возможно ли их похоронить там обоих будет.
Уточнение от клиента
И вопрос, как передать право на могилу мне, как это делается
, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да это возможно в силу

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

Также Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

Лица могут выразить свое волеизъявление через завещание о месте захоронения. В вашем случае могила оформлена на отца, и там уже захоронена ваша сестра — его дочь. Это делает могилу родственной по отношению к отцу как родителю сестры и к матери как родителю сестры.

Да, лучшим Вариантом будет переоформление могилы на себя. В таком случаи Вы как распорядитель можете контролировать процесс.

В родственную могилу могут быть захоронены супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки. Однако закон не уточняет, сохраняется ли статус супругов после развода. На практике администрации кладбищ часто трактуют развод как утрату родственной связи между бывшими супругами, поскольку юридически брак расторгнут, и они больше не являются друг другу родственниками. Но в Вашем случае захоронение уже является родственным.

Единственное, Вы указали, что могила рассчитана на два места, одно из которых уже занято сестрой. Если подзахоронение планируется гробом, а не урной с прахом после кремации, то два человека в одно место могут не поместиться по санитарным нормам. В таком случае потребуется расширение участка если это возможно на кладбище или кремация одного из родителей с последующим захоронением урны.

Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

3. Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения санитарно-гигиенической экспертизы.

Да, но не как собственность (могила не является имуществом), а как право пользования. Нужно обращаться в администрацию кладбища и подавать заявление. Отец как владелец права пишет заявление в администрацию кладбища о передаче права дочери. Администрация вносит изменения в учётную книгу кладбища и выдает вам новое разрешение — паспорт захоронения.

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Да, вы можете похоронить обоих родителей в одной могиле, даже если они были в разводе. Вот как это правильно оформить:

 Правовая ситуация

— Развод родителей не лишает их родства с вами (дочерью), поэтому запрет администрации кладбища неправомерен.

— По закону (ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле») родственники 1-2 степени (дети, родители, супруги) имеют право на захоронение в семейной могиле.

Ваши варианты решения

— Требуйте письменный отказ с указанием норм закона, на которые они ссылаются.

— Напишите жалобу в прокуратуру (развод не отменяет родство через детей).

Вариант 2:

— Если папа переоформит право на вас (по заявлению в администрацию кладбища), вы как владелец места сможете:

  — Похоронить маму на втором месте (она ваша родственница).

Как переоформить могилу

1. Папа пишет заявление в администрацию кладбища о передаче права вам.

2. Вы предоставляете:

    — Свой паспорт,

    — Свидетельство о рождении (доказывает родство с обоими родителями),

    — Свидетельство о смерти сестры (если есть).

3. После переоформления вы официально становитесь ответственным за участок и решаете вопрос с захоронением.

Если администрация снова откажет

Ссылайтесь на:

  — Ст. 7 ФЗ «О погребении...» (право родственников),

— Подайте жалобу в вышестоящие органы (Департамент ЖКХ региона, Роспотребнадзор).

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните речь идёт о г. Москве? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о г. Москве, то порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы  от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619

Из Постановления и его Приложения 2 Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания следует:

2.1. Родственное захоронение — предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение супруга или близких родственников (дети, родители, ...

2.12. Лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС «Ритуал» и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

2.13. Перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.

Т.е. если папа передаст такое право Вам, то Вы будете являться ответственным за захоронение, но он не обязан. а вправе это сделать, т.е. может и отказать в этом.

С учётом моего ответа выше далее:

… То есть между собой они получается не родственники уже будут, но мне родственники. В этой могиле 2 места, на одном уже похоронен 16 лет назад моя свободная сестра, дочь папы И вопрос, как передать право на могилу мне, как это делается

Да, так как они являются по отношению к вам родителями, но для этого необходимо согласие ответственного лица для перерегистрации на Вас захоронения и получения соответственно документа ответственного уже оформленного на Вас, что предоставит Вам такие права.

С дополнительным разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Перерегистрация ответственности за место захоронения-https://ritual.mos.ru/services/pereregistratsiya-otvetstvennosti-za-mesto-zakhoroneniya

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Да, Вы можете похоронить обоих родителей в одной могиле, даже если они были в разводе, при условии, что отец передаст тебе право распоряжаться участком, и Вы выступите в качестве ответственного лица.
Статья 1 закона № 8-ФЗ прямо указывает, что право на захоронение в родственную (семейную) могилу имеют родственники.
Отказ администрации по причине их развода не соответствует закону, поскольку они оба являются твоими родственниками, а не родственниками друг другу.