Суд провел заседание в отсутствии участников процесса не в мод пользу

Подскажите, пожалуйста. Суж не уведомил о судебном заседании (причину не знаю). Соответственно, ни одна из сторон не явилась на заседание. Суд провел заседание в отсутствии участников процесса не в мод пользу. Что делать в этом случае? Подавать апелляционную жалобу или как-то добиться повторного рассмотрения дела в том же суде?

Уточнение от клиента
В тексте опечатка. В общем, суд вынес решение не в мою пользу. Участников процесса не было вообще, ибо никто не уведомлен, я так полагаю. Что делать в таком случае?
, Анастасия Серова, г. Архангельск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента получения копии решения (ст. 321 ГПК РФ), указав, что не были уведомлены о заседании, что нарушило ваше право на защиту. Если срок апелляции пропущен, одновременно заявите ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), приложив доказательства отсутствия уведомления (например, отсутствие почтового уведомления или смс). Дополнительно можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), если обнаружите, что суд не направил извещение. Если решение еще не вступило в силу, эффективнее апелляция — вышестоящий суд отменит решение и направит дело на новое рассмотрение.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич