Хочу отписать долю в квартире своей сестре, что для этого нужно и сколько это будет стоит

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В законе нет такого понятия как «отписать». Вы можете продать или подарить свою долю сестре с соблюдением установленных законом правил, если она согласна.

Все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Для сделки достаточно паспортов и свидетельств о рождении (в договоре лучше отразить наличие родственной связи, это влияет на налоги), если есть выписка из ЕГРН на квартиру, ее тоже можно взять с собой. Но нотариус все равно будет проверять ЕГРН на предмет проверки прав.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Для этого нужно чтобы с нами шли родители? сестре 17 лет

Если сестра несовершеннолетняя, то Вы ей не можете продать свою долю, только подарить. Родители должны дать письменное нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки с недвижимостью ребенком в возрасте от 14 до18 лет. Не обязательно, чтобы они шли на сделку вместе с Вами и сестрой, они могут заранее оформить свои согласия (или одно общее согласие) у любого нотариуса.