Скажите, а как наказать пристава за незаконное возбуждение исполнительного производства?
Здравствуйте.
В мае 2023 году Арбитражный суд списал мне все долги по банкротству, с этим определением я пошел в ТЦЖ, они меня послали на три буквы, сказали идите делите счет, так как есть второй собственник. Я подал в суд на разделение счетов, суд закончился. Текущие платежи я платить не собираюсь до тех пор, пока долг они не перерассчитают. В итоге сейчас все мои счета арестованы, а мировой суд вынес приказ ТЦЖ на 400 000. Я буду судиться с этими сучками. Пристав отказалась прекратить производство, ссылаясь на то, чтобы я предоставил документы, включались ли они в конкурсную массу. Но они не включались туда.
Добрый день!
Постановление пристава, его действия или бездействие можно обжаловать двумя способами:
1. В порядке подчинённости — подав жалобу вышестоящему приставу. Это можно сделать через форму на сайте Службы судебных приставов, на портале госуслуг, заказным письмом или по электронной почте. Также можно записаться на приём к руководителю сотрудника и подать жалобу лично.
2. Если не удалось получить ответ от ФССП, можно обратиться в прокуратуру. В жалобе следует продублировать текст первичной претензии и указать на неудачную попытку обжалования в порядке подчинённости.
3. Оспаривание в судебном порядке — более сложный, но эффективный способ. Для этого необходимо:
1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать копии и найти основания для оспаривания постановления.
2. Подготовить административное исковое заявление об отмене постановления судебного пристава. К иску следует приложить комплект документов, включая копию исполнительного документа, постановление пристава, доказательства незаконности постановления и другие необходимые документы.
3. Подать заявление в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чьё постановление обжалуется.
4. Ожидать принятия решения. Срок рассмотрения иска составляет 10 дней с момента его принятия.
Следует помнить, что на подачу жалобы отводится 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о нарушении.