Здравствуйте, Ниаль Низамович,
Это зависит от основания возникновения права на эту пенсию.
В соответствии с п. «б» ст. 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу ...», пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц — со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, — со дня обращения за пенсией.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
base.garant.ru/100257/9d6506b7354f91b33cd5839dca900db1/
Если право на пенсию возникло как:
— у нетрудоспособных членов семьи (а это согласно ст. 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I — отец, мать, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами) — в таком случае со дня смерти кормильца.
— у родителей в связи с утратой источника средств к существованию (находились на иждивении сына) — со дня обращения за пенсией.
Вы же не указали, что он недавно заключил контракт и не являлся до этого военнослужащим по контракту. Поэтому ответ дан исходя из возможного применения Закона 4468-1.
Но, тогда пенсия по случаю потери кормильца будет назначена по нормам Фз-400 «О страховых пенсиях» Срок назначения я указал выше.