Что делать, если в Telegram шантажируют после отправки интимного фото в 13 лет?

Здравствуйте повёлся на мошенника перешёл в личные сообщения в телеграм и скинул фото члена потом начался шантаж договорились что завтра скину деньги , но есть момент мне 13 не знаю что делать помогите

, Илья, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ничего не надо делать. Тем более отправлять деньги, так как вы (ваши родители) можете быть привлечены к уголовной ответственности, если карта, счет или номер телефона окажется зарегистрирован на каких-либо людей, осуществляющих террористическую деятельность. В целом это распространённый вид мошенничества. Напомните шантажисту о ст. 242.1. УК РФ Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, этого достаточно, чтобы окончить диалог с подобными шантажистами. Или обратитесь к родителям за помощью.