Есть долги по кредитам скоро выхожу замуж скажется ли это

Есть долги по кредитам, скоро выхожу замуж , скажется ли это на муже

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Не скажутся, если добрачные.

Но лучше заключить и удостоверить брачный договор.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

По общему правилу по обязательствам образовавшимся у супругов или одного из супругов до регистрации брака отвечает тот, кто брал такие обязательства.

Если рассматривать данный вопрос с целью взыскания по обязательствам, то согласно пунту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Однако согласно тому же пунту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Как правила такое применятся банками при взыскании задолженности по кредиту.