В каком размере выплачивается гражданская пенсия после выхода по старости, если гражданин уже получает военную пенсию но в настоящее время работает на предприятии
В каком размере выплачивается гражданская пенсия после выхода по старости, если гражданин уже получает военную пенсию но в настоящее время работает на предприятии.
Здравствуйте, Евгений!
Если военный пенсионер работает по трудовому договору на предприятии, то у него формируются пенсионные права на вторую пенсию — страховую пенсию по старости (без учета фиксированной выплаты к пенсии).
Размер пенсии будет зависеть только от количества «заработанных» пенсионных баллов.
При наступлении пенсионного возраста в соответствии со ст. 8 ФЗ-00 «О страховых пенсиях» и накопленных баллах не менее 30, Вы сможете вторую пенсию по формуле (ст. 15 ФЗ-400):
СПст=ИПК СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Фиксированная выплата военным пенсионерам не выплачивается.
Количество ИПК Вы можете увидеть в выписке из ИЛС.
Количество ИПК умножаете на стоимость ИПК, например, в 2025 году стоимость 1 балла составляет 145,69 руб. и получите размер Вашей возможной пенсии.