Как мне поступить чтобы купить квартиру в мск с льготой?
Здравствуйте, я участвую в сво, прописан на острове Итуруп при части, имею 1/4 доли собственности в Анапе. Меня интересует новые льготы участникам СВО на покупку жилья. Для молодых семей полагается скидка в размере 30% на покупку жилья. Моя девушка живёт с родителями в мск области и не имеет собственности, учится в мск. После свадьбы хотели бы купить по этой программе квартиру около мск. Но для этого нужна справка нуждающегося в улучшении жилищных условий и вроде есть момент что дают возможность купить квартиру только в регионе где производилась выплата. Как мне поступить чтобы купить квартиру в мск с льготой?
Добрый день!
Вам следует рассматривать 2 ипотечные программы — ипотека для молодых семей и военную ипотеку.
Ипотека для молодых семей
Молодая семья (в том числе имеющая детей) может рассчитывать на государственную поддержку в виде социальной выплаты, в частности на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного на приобретение жилья по договору купли-продажи.
Для получения социальной выплаты такая семья должна соответствовать следующим требованиям:
-возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
-молодая семья в установленном законом порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
-у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для уплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Полученная социальная выплата может быть использована молодой семьей также для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе по жилищным кредитам на уплату цены договора участия в долевом строительстве.
Размер социальной выплаты определяется в соответствии со следующими условиями:
-при отсутствии у молодой семьи детей — 30% расчетной (средней) стоимости жилья;
-при наличии ребенка (детей), в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей), — 35% расчетной (средней) стоимости жилья.
Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, зависит от норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию и размера общей площади жилого помещения, который составляет:
-для семьи, состоящей из двух человек — граждан РФ, — 42 кв. м;
-семьи, состоящей из трех и более человек — граждан РФ, — по 18 кв. м на одного человека.
Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.
Ипотека для военнослужащих
Регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в части ст. 14 и ст. 15 данного ФЗ.
Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), не менее чем через три года такого участия могут получить целевой жилищный заем на приобретение жилья (под залог приобретаемого жилого помещения) либо на уплату первоначального взноса при приобретении жилья с использованием ипотечного кредита. Отдельные категории участников НИС имеют право на заключение договора целевого жилищного займа с даты включения их в реестр участников НИС.
Указанный целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения военной службы и является в этот период беспроцентным.
Его размер не может превышать общую сумму средств, подлежащих учету на именном накопительном счете участника НИС.
Заем погашается уполномоченным федеральным органом, в частности, при увольнении военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет не менее 10 лет, по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе либо при увольнении в связи с признанием его не годным к военной службе по состоянию здоровья.
По ипотечной программы — ипотека молодым семьям — Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
В части социальных выплат: