Я создала первую серию своего мультсериала, планирую еще две книги Хочу оформить авторство, на серию, персонажей, может быть товарный знак?
Здравствуйте. Я создала первую серию своего мультсериала, планирую еще две книги
Хочу оформить авторство, на серию, персонажей, может быть товарный знак? Я не уверена что из этого важнее.
У меня несколько вопросов: Что нужно оформлять и к каким специалистам обращаться (серия, персонажи, проект мой где и сериал и книга, товарный знак ?)
И возможно ли это или часть этого в бюджет 10.000р? Возможно ли найти такого специалиста (10к - предполагается оплата его услуг)
Пытаюсь понять сколько в среднем стоят такие услуги и прочее.
Добрый день!
Авторские права на ваш мультсериал и персонажей возникают автоматически с момента их создания (ст. 1257 ГК РФ) Это значит, что вы уже являетесь правообладателем. Однако для подтверждения авторства можно:
Задепонировать произведение (например, через нотариуса или специализированные сервисы). Это докажет дату создания и ваше авторство 3Стоимость — от 1 000 до 5 000 рублей.
Товарный знак (например, имена персонажей или логотип проекта) регистрируется отдельно в Роспатенте. Это сложнее и дороже:
Госпошлина за регистрацию — от 30 000 рублей, услуги юриста — ещё 10 000–20 000 рублей 4 В ваш бюджет в 10 000 рублей это не уложится.
Что важнее оформить?
1)Если планируете коммерческое использование (продажа мерча, лицензирование), то товарный знак критичен
2)Если пока только создаёте контент, достаточно депонирования и осознания своих прав по ГК РФ 1
Возможно ли в бюджет 10 000 рублей?
Да, если ограничиться депонированием и консультацией юриста. Для товарного знака потребуется больше средств.
Важно: Персонажи защищаются авторским правом как часть произведения, но их отдельная регистрация не требуется
Если нужно больше деталей — пишите в личные сообщения, помогу разобраться!