При каких случаях можно продолжить получать пособие?
Я, бабушка внучки, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ней, оформилась так, потому что дочери было отказано в пособии на ребёнка. Внучка рождена 27.10.2023 года.
Сейчас исполняется ей 1.5 года.
Могу ли я продлить декретный отпуск до 3 лет с целью получения пособия на ребёнка? При каких случаях можно продолжить получать пособие?
Здравствуйте Лилия Сафина
Нет, продлить декретный отпуск до 3 лет с целью получения пособия на ребёнка нельзя, так как законодательство не предусматривает такое продление.
Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста 3 лет, и после этого срока продление отпуска не предусмотрено.
Однако можно оформить другой вид отпуска, например, отпуск без сохранения заработной платы или дополнительный отпуск, чтобы ухаживать за ребёнком дольше. При этом на время такого отпуска не сохраняются выплаты и пособия.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Лилия!
Законодательством предусмотрено получение ежемесячное пособие на ребенка до 17 лет при выполнении определенных условий.
Но это право на предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии.
Вам пособие не выплатят, т.к. Вы не являетесь опекуном.
Рассмотрите вариант получения указанного пособия дочерью, на основании Постановления Правительства РФ № 2330.