Пишут, что много потребителей и в существующую трубу нельзя врезаться, можно за наши деньги провести новую магистраль

Добрый день, водоканал просит 21 миллион за подключение частного дома к центральному водоснабжению. Пишут, что много потребителей и в существующую трубу нельзя врезаться, можно за наши деньги провести новую магистраль

, Оксана, г. Березники
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Странная позиция, вести сетевые коммуникации за счет потребителей.

Они дали Вам письменный отказ?

В целом, подключение к сетям водоснабжения регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

Пункты 46, 47, 48, 49

При отсутствии технической возможности подключения на момент обращения заявителя с заявлением о подключении, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения, исполнитель не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении. Сроки подключения подключаемого объекта в таком случае устанавливаются с учетом плановых сроков реализации соответствующих мероприятий инвестиционной программы.

При наличии оснований для установления платы за подключение в индивидуальном порядке в отношении заявителей, объем подключаемой мощности (нагрузки) объектов которых превышает установленный Основами ценообразования предельный уровень нагрузки, определенный в виде числового значения или в виде доли в общей мощности централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, исполнитель в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о подключении обращается в орган регулирования тарифов об установлении платы за подключение в индивидуальном порядке в порядке, предусмотренном Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

При отсутствии технической возможности подключения на момент обращения заявителя с заявлением о подключении и при отсутствии в инвестиционной программе исполнителя мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения, исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о подключении обязан направить заявителю (за исключением заявителей, указанных в пункте 47 настоящих Правил) письменное извещение об отсутствии технической возможности подключения и отсутствии в инвестиционной программе исполнителя мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения, с предложением о внесении заявителем платы за подключение, установленной в индивидуальном порядке с учетом необходимости реализации мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения подключаемого объекта (за исключением отсутствия технической возможности подключения при несоблюдении условий, указанных в подпункте «г» пункта 44 настоящих Правил).

При отсутствии технической возможности подключения и при отсутствии в инвестиционной программе исполнителя мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (за исключением отсутствия технической возможности подключения при несоблюдении условий, указанных в подпункте 4 пункта 44 настоящих Правил), исполнитель в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о подключении в случае получения от заявителя письменного ответа о выборе заявителем варианта решения, указанного в абзаце третьем пункта 48 настоящих Правил, обращается в орган регулирования тарифов об установлении платы за подключение в индивидуальном порядке, предусмотренном Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

Учитывая это, вопрос тот же. Дали ли Вам письменный отказ. Соблюдались ли требования вышеуказанного постановления правительства?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

водоканал просит 21 миллион за подключение частного дома к центральному водоснабжению.

 Должно быть соответствующее обоснование, расчет.Сумма заоблачная.

Вы официально в водоканал обращались с заявлением о выдаче Вам технических условий? И Вам официально отказали?

Порядок выдачи технических условий регламентирован разделом II Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/b6cdfeb14cb48d1c154b35602ea76643811e4c63/

Порядок заключения договора о подключении установлен раздело III данных Правил.

Надо также понимать имеется ли инвестиционная программа и присутствуют ли  в инвестиционной программе исполнителя мероприятия, обеспечивающие техническую возможность подключения, либо же они отсутствуют (п.44,46,47,48 указанных выше Правил).

Надо уточнить все в водоканале.И почему именно в существующую трубу нельзя врезаться, какие на то есть технические причины и обоснования.При необходимости можно обратиться в администрацию, прокуратуру и суд.

Оксана
Клиент, г. Березники
Был проведен расчет пропускной способности, сам расчет не представляли