Здравствуйте Является ли причиной освобождения от военных сборов беременность жены?
Здравствуйте
Является ли причиной освобождения от военных сборов беременность жены ? Семья не многодетная
Здравствуйте Любовь
Нет, беременность жены сама по себе не является основанием для освобождения от военных сборов, если семья не многодетная.
Основания для освобождения от военных сборов установлены статьёй 55 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О воинской обязанности и военной службе».
Однако есть право на отсрочку, которое предусмотрено статьёй 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно пункту 4.1 этой статьи, отсрочка предоставляется гражданам, которые имеют на иждивении трёх детей (в возрасте до 16 лет) и жену, срок беременности у которой составляет на момент мобилизации не менее 22 недель.
Для получения отсрочки необходимо, чтобы у мужчины одновременно было три ребёнка и беременная жена, соблюдение только одного из условий не даёт права на отсрочку.
С уважением юрист Андрей Макаров.