Подскажите пожалуйста иожно ли гражданам Киргизии выезд и даезд в Росиию, спасибо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста иожно ли гражданам Киргизии выезд и даезд в Росиию, спасибо

, Иаксат, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иаксат

Да, гражданам Киргизии возможен выезд и заезд в Россию.

По общему правилу, для въезда на территорию России иностранному гражданину требуется действующая виза, но гражданам Киргизии она не нужна. Они могут въезжать по внутренним паспортам своих стран.

При пересечении границы необходимо заполнить миграционную карту, которая подтверждает право на пребывание в России. Если гражданин Киргизии въезжает в Россию на срок менее 30 дней, то миграционная карта не выдаётся.

С 1 января 2025 года срок временного пребывания в России иностранных граждан не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года. При этом граждане государств — членов ЕАЭС могут пребывать в стране столько времени, сколько действует их трудовой или гражданско-трудовой договор.

С уважением юрист Андрей Макаров.