В таком случае возможно ли досрочно оформить пенсию матери?

Здравствуйте. У меня сын в возрасте 17 лет получил травму,но инвалидность оформили только в 18 лет(справка мсэк).в таком случае возможно ли досрочно оформить пенсию матери?

, Альфинур, г. Братск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Альфинур

Да, в таком случае мать ребёнка-инвалида имеет право на досрочную пенсию.

Согласно статье 28 Федерального закона №173, ключевым фактором является признание ребёнка инвалидом до достижения им 18-летнего возраста или после этого возраста с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом неважно, сколько по времени ребёнок находился в статусе инвалида.

Однако есть несколько условий:

1 Страховой стаж матери должен составлять не менее 15 лет. Даже при меньшем стаже мать ребёнка имеет право на льготную пенсию, но не сможет воспользоваться опцией раннего выхода на пенсию.

2 Необходимо иметь период воспитания ребёнка с раннего возраста. Если ребёнок появился в семье опекунов, когда ему было уже более 8 лет, то женщина не сможет выйти на пенсию в 50 лет.

3 Заявление необходимо подать заранее, до достижения 50-летнего возраста. Последний срок подачи заявления — 10 дней с момента достижения возраста в 50 лет.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте. У вашего сына не было категории ребёнок-инвалид? Ему сразу дали определённую группу 1,2 или 3? Если так, то право на пенсию у Вас, как у родителя ребёнка инвалида не будет, так как инвалидность получена после 18 лет.