Сын на СВО получил грыжу пищевода, была сделана операция

Сын на СВО получил грыжу пищевода, была сделана операция. Относится к военной травме

, Татьяна, г. Братск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

После операции в отношении военнослужащих по статье 61 расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это хроническое заболевание, при котором происходит смещение в полость грудной клетки через пищеводное отверстие диафрагмы нижнего отдела пищевода, желудка, или в редких случаях — петель кишечника. Для получения военного билета нужно подтвердить наличие заболевания минимум со второй степенью.

Категория годности призывника с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы зависит от стадии заболевания. Согласно статье 60 Расписания болезней, получить категорию годности «В» можно при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы минимум второй стадии, когда через пищеводное отверстие диафрагмы проходит кардия желудка и его привратник.

Любая диафрагмальная или вентральная грыжи освобождают от армии с присвоением категории «Д». Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы III и II степени дает категорию «В». Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I степени дает категорию «Б».

Если при рентгеноскопии выявляется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени, то категория «В» — ограничено годен к военной службе. Если первой степени, то категория годности определяется по статье 60 Расписания болезней и ТДТ, утв. ППРФ №565, категория «Б-4» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

С уважением юрист Андрей Макаров.