Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа было административное провонарушение 19 лет назад, он 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа было административное провонарушение 19 лет назад, он 2 года ходил отмечал я, а дочь хотела пойти учиться в прокуратуру, ей отказали, из за отца, это законно?
у мужа было административное провонарушение 19 лет назад, он 2 года ходил отмечал я, а дочь хотела пойти учиться в прокуратуру, ей отказали, из за отца, это законно?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 (в редакции от 30 сентября 2024 года) «О прокуратуре Российской Федерации», лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры, если оно имеет или имело судимость.
Однако существует мнение, что наличие судимости у близкого родственника, такого как родители, родные братья и сёстры или дети, не должно являться препятствием для поступления на службу. В данном случае учитывается кадровая политика конкретного региона, а также близость родственника, привлекавшегося к уголовной ответственности, и другие факторы.
Таким образом, ответ на вопрос о законности отказа дочери в поступлении в прокуратуру из-за судимости отца может зависеть от множества обстоятельств и требований, которые могут различаться в каждой конкретной ситуации.