Ехал по своей полосе движения, дорога платная м11 в сторону шереметьево, спереди через одну полосу начала

Ехал по своей полосе движения , дорога платная м11 в сторону шереметьево, спереди через одну полосу начала дрифтовать машина и ее занесло боком на мою полосу , я неуспел среагироватьи произошел удар ему в водительскую дверь. 2рой виновник дтп не согласен что он виноват в дтп, и сотрудники гибдд перенесли на дообследование. Как быть в этой ситуации

, Эдуард, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.
Для установления виновности будет проведено административное расследование в порядке  Ст. 28.7 КоАП РФ, по результатам которого будет признан виновник ДТП.
 В рамках административного расследования у участников ДТП будут взяты объяснения, возможно будет назначена автотехническая экспертиза, после чего будет принято процессуальное решение.

Эдуард
Клиент, г. Москва
При каких обстоятельствах я окажусь виновником дтп

Вы можете быть признан виновником ДТП, только если будут доказательства того, что Вы нарушили правила дорожного движения и именно это стало причиной аварии. В ситуации, которую Вы описали ранее, — машина, «дрифтующая» на платной трассе М-11 и вылетевшая на Вашу полосу, — на первый взгляд вины с Вашей стороны не просматривается.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Статья 28.7 КоАП РФ регулирует проведение административного расследования, если на месте ДТП невозможно сразу установить все обстоятельства или виновника. В вашем случае, если сотрудники ГИБДД не смогли однозначно определить виновность, они могли инициировать такое расследование. Срок — до 1 месяца, но он может быть продлен до 6 месяцев по решению руководителя подразделения ГИБДД.

Вы, как участник ДТП, имеете право знакомиться с материалами дела, предоставлять свои доказательства, участвовать в разбирательстве, пи ходатайствовать о проведении экспертиз (например, автотехнической, чтобы установить траекторию движения автомобилей).и ходатайствовать о проведении экспертиз (статья 25.1 КоАП РФ).

При несогласии с итогом, можете обжаловать постановление в течение 10 суток в вышестоящем органе ГИБДД или в суде (статья 30.1 КоАП РФ).

Если у вас есть запись с видеорегистратора, это будет ключевым доказательством. Убедитесь, что она сохранена и передана сотрудникам ГИБДД.

Если есть записи с камер видеонаблюдения на платной дороге М11, запросите их через ГИБДД или обратитесь к оператору трассы.
Если есть свидетели, возьмите их контакты и показания, это может помочь в дальнейшем.

Убедитесь, что в схеме ДТП и первичных документах (протокол, объяснения) отражены все обстоятельства: ваша полоса движения, факт дрифта другого автомобиля, его маневр и удар в вашу машину. Если что-то указано некорректно, напишите свои замечания в объяснении.

По логике ПДД, ваш оппонент обязан был убедиться в безопасности своих действий (пункт 8.1), чего не сделал, что играет в Вашу пользу.

Если остались вопросы — задавайте.