Ехал по своей полосе движения, дорога платная м11 в сторону шереметьево, спереди через одну полосу начала
Ехал по своей полосе движения , дорога платная м11 в сторону шереметьево, спереди через одну полосу начала дрифтовать машина и ее занесло боком на мою полосу , я неуспел среагироватьи произошел удар ему в водительскую дверь. 2рой виновник дтп не согласен что он виноват в дтп, и сотрудники гибдд перенесли на дообследование. Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, Эдуард.
Для установления виновности будет проведено административное расследование в порядке Ст. 28.7 КоАП РФ, по результатам которого будет признан виновник ДТП.
В рамках административного расследования у участников ДТП будут взяты объяснения, возможно будет назначена автотехническая экспертиза, после чего будет принято процессуальное решение.
Добрый день. Статья 28.7 КоАП РФ регулирует проведение административного расследования, если на месте ДТП невозможно сразу установить все обстоятельства или виновника. В вашем случае, если сотрудники ГИБДД не смогли однозначно определить виновность, они могли инициировать такое расследование. Срок — до 1 месяца, но он может быть продлен до 6 месяцев по решению руководителя подразделения ГИБДД.
Вы, как участник ДТП, имеете право знакомиться с материалами дела, предоставлять свои доказательства, участвовать в разбирательстве, пи ходатайствовать о проведении экспертиз (например, автотехнической, чтобы установить траекторию движения автомобилей).и ходатайствовать о проведении экспертиз (статья 25.1 КоАП РФ).
При несогласии с итогом, можете обжаловать постановление в течение 10 суток в вышестоящем органе ГИБДД или в суде (статья 30.1 КоАП РФ).
Если у вас есть запись с видеорегистратора, это будет ключевым доказательством. Убедитесь, что она сохранена и передана сотрудникам ГИБДД.
Если есть записи с камер видеонаблюдения на платной дороге М11, запросите их через ГИБДД или обратитесь к оператору трассы.
Если есть свидетели, возьмите их контакты и показания, это может помочь в дальнейшем.
Убедитесь, что в схеме ДТП и первичных документах (протокол, объяснения) отражены все обстоятельства: ваша полоса движения, факт дрифта другого автомобиля, его маневр и удар в вашу машину. Если что-то указано некорректно, напишите свои замечания в объяснении.
По логике ПДД, ваш оппонент обязан был убедиться в безопасности своих действий (пункт 8.1), чего не сделал, что играет в Вашу пользу.
Если остались вопросы — задавайте.
Вы можете быть признан виновником ДТП, только если будут доказательства того, что Вы нарушили правила дорожного движения и именно это стало причиной аварии. В ситуации, которую Вы описали ранее, — машина, «дрифтующая» на платной трассе М-11 и вылетевшая на Вашу полосу, — на первый взгляд вины с Вашей стороны не просматривается.