Телефона этого уже нет Чем мне это грозит?
Добрый день,был приобретена Айфон 13 (за тысячу рублей)у совершенно не знакомого человека,а как оказалось ,этот телефон был забыт в ночном клубе девушкой (она и написала заявление в полицию)
А полиция теперь вызывает меня на допрос спустя 8 месяцев.телефона этого уже нет
Чем мне это грозит ?
Здравствуйте
Поскольку, вы не знали, что телефон краденный, соответственно уголовная ответственность вам не грозит, но телефон изымут для возвращения его законному владельцу. Также будете привлечены в дело как свидетель.
Если знали о краже, можете быть привлечены как соучастник
УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления,
Добрый день. На данный момент вам, скорее всего, ничего серьёзного не грозит, если вы действительно не знали о происхождении телефона.
Статья 175 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
Здесь ключевой момент – заведомость. Чтобы привлечь вас к ответственности по этой статье, следствие должно доказать, что вы знали или должны были знать, что телефон был получен преступным путём (например, украден). Цена в 1000 рублей за iPhone 13, что явно ниже рыночной стоимости, может быть косвенным признаком, на который укажет следствие, но одного этого недостаточно для обвинения. Вам нужно будет объяснить, почему вы не заподозрили неладное в ходе допроса, вероятно, в качестве свидетеля.
Вас допросят в качестве свидетеля. Вы поясните, что продавца не знаете, о том, что телефон ворованный, вам он не говорил
Согласно ст.175 УК РФ преступным является
И если вы не знали, что телефон украден при покупке и продаже его, то вас по данной статье не привлечь к уголовной ответственности. Будете свидетелем по делу.
И телефона этого тоже уже нет, изъять его не смогут