Я замужем за иностранным гражданином, на руках нотариально заверенный перевод ориганала свидетельства о браке с апостилем и свидетельство о перемени фамилии
Добрый день! Я замужем за иностранным гражданином, на руках нотариально заверенный перевод ориганала свидетельства о браке с апостилем и свидетельство о перемени фамилии. МВД откзывается менять написание моей фамилии на основании свидетелства о браке, также сказали, что моему ребенку тоже откажут правильно написать фамилию латинскими буквами, если основанием я предоставлю свой загранпаспорт (с правильно написанной фамилией, в чем мне отказывают сейчас). Законно ли это? Могу ли я подать жалобу?
Здравствуйте Анастасия
Возможно, проблема связана с тем, что в свидетельстве о браке нет сведений о том, что супруге присвоена фамилия мужа. По законодательству РФ при подаче заявления о заключении брака супруги указывают, хотят ли они сохранить добрачную фамилию или взять фамилию другого супруга. Во втором случае фамилия меняется «по браку», и это указывается в свидетельстве о браке. Если уже после регистрации брака супруг хочет изменить фамилию, то это происходит через процедуру «перемена имени» в общем порядке.
Чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии, необходимо признать заключение брака действительным на территории Российской Федерации. Для этого нужно предоставить в территориальный орган МВД России соответствующее свидетельство, выданное консульским учреждением, либо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства в РФ.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы, то есть соответствовать требованиям российского законодательства, и переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Там говорится, что чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии, необходимо признать заключение брака действительным на территории Российской Федерации. Для этого нужно предоставить в территориальный орган МВД России соответствующее свидетельство, выданное консульским учреждением, либо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства в РФ.
Таким образом, отказ в написании фамилии латинскими буквами на основании только ранее выданного загранпаспорта может быть неправомерным.
С уважением юрист Андрей Макаров.