Если да, как можно точно получить разрешение у органов местного самоуправления на регистрацию брака?
Мне 17 лет, парню 19 лет. Вместе полтора года. В начале июня он приходит с армии. Моя мать против, чтобы я с ним жила и не разрешает даже видеться с ним. Можем ли мы расписаться в ЗАГСе, если мне 17 лет, чтобы я получила полную дееспособность. Если да, как можно точно получить разрешение у органов местного самоуправления на регистрацию брака?
Здравствуйте, Татьяна!
Несогласие Вашей матери само по себе не является основанием для отказа в разрешении на брак.
Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Закон не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин, и в каждом конкретном случае органы местного самоуправления оценивают ситуацию индивидуально. Обычно к таковым относятся: беременность, рождение общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и д.р. Опять же, все индивидуально. Вам необходимо обратиться с заявлением о снижении брачного возраста в органы местного самоуправления.