Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, мне 39лет какую выплату мне должны выплатить?
Здравствуйте Вадим Александрович Руденко
Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).
В случае гибели военнослужащего или добровольца, который подписал контракт с Министерством обороны, назначается военная пенсия по потере кормильца. Размер этой пенсии составляет 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи, что указано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.
В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения. Например, в Москве установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 руб. (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ).
В случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Также родным погибшего участника СВО положены две выплаты из федерального бюджета: в размере 5 миллионов рублей и 4 908 986 рублей, и выплата из бюджета Ленинградской области – 2 миллиона рублей.
Для семей погибших участников СВО государством предусмотрен ряд мер поддержки. Кроме основных 5 000 000 ₽, установленных Указом Президента РФ, предусмотрены: страховые выплаты, денежная компенсация, пенсия по потере кормильца, пособие на детей.
С уважением юрист Андрей Макаров.