Положены ли ему какие-то выплаты после смерти отца?
Здравствуйте! У погибшего военнослужащего есть двое детей от первого брака, старший ребёнок 22 года, учится на очном, в этом году выпускается, но уже заключил договор с Минобороны на службу. Положены ли ему какие-то выплаты после смерти отца?
Здравствуйте Виктория
В случае гибели военнослужащего его дети могут получить единовременную выплату. С 8 апреля 2024 года, если нет других родственников, выплата перечисляется совершеннолетним детям, а при отсутствии таковых — сёстрам и братьям.
Детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, полагается ежемесячное пособие. Оно выплачивается до 18 лет, а в случае обучения по очной форме — до конца обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Если военнослужащий погиб при исполнении обязанностей военной службы или умер вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, то его дети имеют право на ежемесячное пособие. С 1 января 2024 года его размер составляет 2 942,03 руб..
Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на ежемесячное пособие в размере 2 668,57 руб..
Ежемесячное пособие выплачивается ребенку до достижения им 18-летнего возраста, а обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении — до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день! Положена выплата по случаю гибели отца — военнослужащего на СВО:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311