Или как можно стребовать такое поручение от приставов?
Банк Дом РФ наложил арест на вклад 5.12.24, долг перед приставами был погашен и приставы напечатали постановление об окончании исполнительного производства и постановление о снятии ареста 12.12.24. Во всех банках арест снялся автоматически в банке Дом РФ арест остался по сегодняшний день. После обращении к банку получил такой ответ на эл.почту:
[Банк снимает аресты со счетов при получении одного из документов:
- постановление о снятии ареста;
- постановление о снятии ареста и обращении взыскания.
Постановление принимаем в оригинале:
- на юридический адрес Почтой России — судебный пристав-исполнитель направляет оригинал;
- представителем ФССП в отделение Банка;
- Вами, клиентом, в офис Банка — потребуется оригинал постановления и поручение от пристава на его предоставление в Банк;
- по электронному документообороту между Банком и приставами — только для постановления о снятии ареста.
Банк снимает взыскание со счетов при получении постановления об отмене обращения взыскания.
Постановление принимаем в оригинале:
- Вами, клиентом, в офис Банка — потребуется оригинал постановления и поручение от пристава на его предоставление в Банк.]
Насколько правомерно требование банка о предъявлении вместе с постановлением еще поручение "... и поручение от пристава на его предоставление в Банк". Приставы на такую просьбу удивились и сказали что таких документов не выдают?
Дополню: для более быстрого снятия ограничения со счета, Вы вправе обратиться в банк с копией постановления судебного пристава- исполнителя заверенного надлежаще, с подписью и синей печатью.
В силу ст.14 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель по каждому своему решению должен вынести постановление, и не более того.
Если банк требует к постановлению пристава поручение и не снимает ограничения. То Вы вправе обращаться с жалобой на банк в Центробанк.
Кроме того в силу ст.113 ФЗ №229