Я хочу подать иск в суд о возврате средств за жилищные услуги оплаченные мной, есть ли возможность вернуть свои деньги?
Здравствуйте, снимаю квартиру без договора 2 года. При заселении была устная договоренность оплачивать аренду квартиры и ком, платежи. По незнанию оплачивала и внос на капитальный ремонт дома, и общедомовые.
(В общей сумме 1500₽)
Обратилась в жилищную инспекцию по другому вопросу, там мне задали вопрос почему мы это оплачиваем. Жилищные услуги должен оплачивать арендодатель. Тем более у нас за эти услуги разговора не было. Сейчас арендатор говорит платить дальше или съежать.
Добрый день! Вся сложность в том, что Вы без договора снимаете квартиру. Доказать в суде, что фактически Вы выполняли условия по договору найма жилого помещения можно только в том случае, если есть платежи через банк, переводы с указанием получателя и назначения платежа.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Оплату коммунальных платежей Вы можете взыскать с наймодателя, если договор был заключен в устной форме, доказать, что такое условие было в ваших договоренностях, он не сможет.
Добрый день.
Да, у вас есть возможность взыскать с арендодателя необоснованно уплаченные вами жилищные платежи через суд.
Правовое обоснование:
1. Обязанность по оплате жилищных услуг лежит на собственнике
Согласно ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника, если иное не установлено договором.
— В вашем случае договор аренды отсутствует, а устная договоренность не включала эти платежи.
2. Неосновательное обогащение арендодателя
По ст. 1102 ГК РФ, если вы оплачивали услуги, которые должен был вносить собственник, это считается неосновательным обогащением с его стороны.
— Вы вправе требовать возврата этих сумм (ст. 1107 ГК РФ – с учетом инфляции, если прошло время).
3. Отсутствие договора аренды не лишает вас прав
Даже при отсутствии письменного договора, факт аренды подтверждается:
— платежами за аренду (чеки, переводы);
— свидетельскими показаниями;
— перепиской с арендодателем (ст. 162 ГК РФ не делает устный договор недействительным, но усложняет доказывание).
Что делать:
1. Соберите доказательства:
— Квитанции об оплате ЖКУ, капремонта и общедомовых нужд.
— Подтверждение перевода арендной платы (выписки из банка, расписки).
— Переписку с арендодателем (если есть).
2. Попробуйте досудебное урегулирование:
Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть переплаченные суммы (можно отправить заказным письмом с уведомлением).
3. Подайте иск в суд:
— Исковое заявление составляется по ст. 131–132 ГПК РФ.
— Госпошлина рассчитывается от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ).
— Можно взыскать не только переплату, но и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Вывод:
Шансы на возврат средств высокие, особенно если у вас есть доказательства оплаты. Даже без письменного договора суд может встать на вашу сторону, ссылаясь на нормы ЖК РФ и ГК РФ о неосновательном обогащении.
Нужно смотреть, насколько доказательными будут переводы и квитанции. Данная услуга, а также подготовка документов для суда, может быть оказана в чате на платной основе. Обращайтесь в чат юриста.