Я хочу подать иск в суд о возврате средств за жилищные услуги оплаченные мной, есть ли возможность вернуть свои деньги?

Здравствуйте, снимаю квартиру без договора 2 года. При заселении была устная договоренность оплачивать аренду квартиры и ком, платежи. По незнанию оплачивала и внос на капитальный ремонт дома, и общедомовые.

(В общей сумме 1500₽)

Обратилась в жилищную инспекцию по другому вопросу, там мне задали вопрос почему мы это оплачиваем. Жилищные услуги должен оплачивать арендодатель. Тем более у нас за эти услуги разговора не было. Сейчас арендатор говорит платить дальше или съежать.

, Мария, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вся сложность в том, что Вы без договора снимаете квартиру. Доказать в суде, что фактически Вы выполняли условия по договору найма жилого помещения можно только в том случае, если есть платежи через банк, переводы с указанием получателя и назначения платежа.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Оплату коммунальных платежей Вы можете взыскать с наймодателя, если договор был заключен в устной форме, доказать, что такое условие было в ваших договоренностях, он не сможет.

Мария
Клиент, г. Сочи
Есть все квитанции об оплате на руках, и переводы об оплате квартиры осуществлялись только через банк

Нужно смотреть, насколько доказательными будут переводы и квитанции. Данная услуга, а также подготовка документов для суда, может быть оказана в чате на платной основе. Обращайтесь в чат юриста.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, у вас есть возможность взыскать с арендодателя необоснованно уплаченные вами жилищные платежи через суд.

Правовое обоснование:
1. Обязанность по оплате жилищных услуг лежит на собственнике
   Согласно ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника, если иное не установлено договором.
    — В вашем случае договор аренды отсутствует, а устная договоренность не включала эти платежи.

2. Неосновательное обогащение арендодателя
   По ст. 1102 ГК РФ, если вы оплачивали услуги, которые должен был вносить собственник, это считается неосновательным обогащением с его стороны.
    — Вы вправе требовать возврата этих сумм (ст. 1107 ГК РФ – с учетом инфляции, если прошло время).

3. Отсутствие договора аренды не лишает вас прав
   Даже при отсутствии письменного договора, факт аренды подтверждается:
    — платежами за аренду (чеки, переводы);
    — свидетельскими показаниями;
    — перепиской с арендодателем (ст. 162 ГК РФ не делает устный договор недействительным, но усложняет доказывание).

Что делать:
1. Соберите доказательства:
    — Квитанции об оплате ЖКУ, капремонта и общедомовых нужд.
    — Подтверждение перевода арендной платы (выписки из банка, расписки).
    — Переписку с арендодателем (если есть).

2. Попробуйте досудебное урегулирование:
   Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть переплаченные суммы (можно отправить заказным письмом с уведомлением).

3. Подайте иск в суд:
    — Исковое заявление составляется по ст. 131–132 ГПК РФ.
    — Госпошлина рассчитывается от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ).
    — Можно взыскать не только переплату, но и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Вывод:
Шансы на возврат средств высокие, особенно если у вас есть доказательства оплаты. Даже без письменного договора суд может встать на вашу сторону, ссылаясь на нормы ЖК РФ и ГК РФ о неосновательном обогащении.

Мария
Клиент, г. Сочи
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!!!