Прав ли он и где обжаловать его действия?
Нотариус отказывается оформлять документы на наследство на автомобиль без ПТС. Прав ли он и где обжаловать его действия?
Добрый день)
Нотариус неправ в случае, если у вас есть другие документы, подтверждающие ваше право на наследство и факт владения автомобилем наследодателем.
Почему нотариус может требовать ПТС?
ПТС (паспорт транспортного средства) – основной документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Однако его отсутствие не является основанием для отказа в оформлении наследства, если есть альтернативные доказательства:
Свидетельство о регистрации ТС (СТС);
Договор купли-продажи, дарения;
Судебное решение о признании права собственности;
Выписка из ГИБДД о регистрации автомобиля за наследодателем;
Квитанции об оплате налогов, страховки.
Куда жаловаться на действия нотариуса?
Жалоба в нотариальную палату субъекта РФ – это надзорный орган, контролирующий работу нотариусов.
Обращение в суд – если нотариус отказывает без оснований, можно подать заявление об обжаловании его действий (ст. 310 ГПК РФ).
Прокуратура – если нотариус нарушает закон, прокурор может инициировать проверку.
Что делать, если ПТС утерян?
Запросить дубликат ПТС в ГИБДД (наследник может это сделать после вступления в наследство);
Обратиться в суд для установления юридического факта владения автомобилем.
Вывод:
Нотариус не вправе отказывать в открытии наследственного дела только из-за отсутствия ПТС. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в нотариальной палате или суде. Нужна помощь — обращайтесь)