И как будут начислять алименты от зарплаты отца или мрот?
Здравствуйте сегодня получила свидетельство о расторжении брака . Завтра подам на единое пособие. На алименты не подавала. Что писать в заявлении ноль ? И как будут начислять алименты от зарплаты отца или мрот ? Тк период будет учитываться когда мы были еще в браке .
Добрый день!
В заявлении на получение единого пособия можно указать значение «ноль», поскольку алименты не были заявлены.
Если стороны не смогли прийти к соглашению о размере и порядке уплаты алиментов, деньги на содержание ребёнка будут взыскиваться через суд.
Размер алиментов определяется судом, исходя из материального положения обеих сторон. Как правило, на содержание несовершеннолетних детей устанавливаются следующие доли дохода:
* на одного ребёнка — четверть дохода;
* на двух детей — треть дохода;
* на троих и более детей — половина дохода.
Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учётом материального и семейного положения сторон и других важных факторов.
Обычно алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Однако в некоторых случаях они могут быть начислены и за предшествующий период, но не более чем за три года до дня обращения в суд. Для этого необходимо предоставить в суде доказательства того, что были предприняты попытки связаться со второй стороной и договориться, или если ответчик скрывает свои доходы или уклоняется от уплаты алиментов.