Каким образом могу временно (на 1 год) заехать в РФ на своем авто для личного пользования (без

Добрый день. Я гражданин РФ и Грузии. У меня в Грузии в собственности автомобиль 2020 г.в. (Как у гражданина Грузии), так же имею постоянную прописку в Москве. Каким образом могу временно (на 1 год) заехать в РФ на своем авто для личного пользования (без обеспечительного взноса) и что именно и как мне нужно доказать на таможне РФ (верхний ларс), чтобы меня безпрепятственно пропустили?

, Зураб, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо понимать, что Грузия — это не страна ЕАЭС.

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

В вашем случае, вас таможенные органы признают лицом государства -члена ЕАЭС и для временного ввоза автомобиля в РФ вам придется платить обеспечительный платеж, который вы сможете забрать, если вывезете авто из РФ в срок до 1 года.

Об этом говориться в  абз 3 ч.1 ст 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ваша проблема в том, что для таможни важно понимание, где постоянно вы проживаете — в РФ или Грузии и есть ли  у вас прописка в РФ.

что именно и как мне нужно доказать на таможне РФ (верхний ларс), чтобы меня безпрепятственно пропустили?

Выписаться в РФ. Постоянно проживать в Грузии. В иных случаях будут требовать обеспечительный платеж.

Зураб
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю. Правильно я понимаю, что мне нужно выписаться из РФ и в течение года, больше 6 месяцев провести в Грузии, чтобы я был признан нерезидентом и смог въехать обратно в РФ со своей машиной?

Да, надо выписаться. Насчет срока — он не установлен. В теории можете въезжать через несколько дней. На практике  есть дотошные таможенники, кто интересуется датами въезда\выезда из РФ, но тут как повезет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целях таможенного регулирования Вы сейчас рассматриваетесь как физическое лицо государства-члена, так как имеете место жительства в РФ (постоянная регистрация) (ст 2 ТК ЕАЭС). В силу ст 264 ТК ЕАЭС при временном ввозе ТС в РФ физические лица государства-члена вносят обеспечительный платёж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов и возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ. Так вот, чтобы с Вас не брали обеспечение, нужно чтобы Вы стали иностранным физическим лицом, т.е. не имели регистрации по месту жительства в РФ.

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» -  ....., а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...

Поэтому, Вам следует сняться с регистрационного учёта в Москве.

Зураб
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я могу завтра сняться с регистрации в РФ, поехать в Грузию и через неделю въехать в РФ на своей машине по Грузинскому паспорту? Или нужно чтобы я в течение года больше 183 дней побывал в Грузии и только тогда смогу осуществить задуманное? Благодарю

Здравствуйте, да, можете. ТК ЕАЭС не содержит норм, обязывающих Вас находиться за границей более 183 дней чтобы считать Вас иностранным физическим лицом. Закон только разграничивает понятия иностранное физическое лицо и лицо государства-члена наличием/отсутствием  регистрации по месту жительства. Это в сфере таможенного регулирования.

Про 183 дня в году — это в области валютного регулирования сроки.