Добрый день, может ли ученик 5 класса уходить после 6 урока, если в расписании стоит 8 уроков?

, Волкова Ирина Михайловна, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос о возможности ухода ученика 5 класса после 6 урока при наличии в расписании 8 уроков регулируется внутренними документами школы и санитарными нормами. Согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы факторов рабочей среды», для пятиклассников максимальная дневная нагрузка составляет не более 6 уроков (п. 3.4.11), при этом 7-8 уроки могут допускаться только для старшеклассников. Однако окончательное решение принимает администрация школы на основании Устава образовательного учреждения и локальных актов. Вам необходимо: 1) проверить учебный план класса — если 6 уроков соответствуют обязательной программе, оставшиеся 2 могут быть факультативами; 2) написать заявление на имя директора с просьбой разрешить уход после 6 урока, ссылаясь на нормы СанПиН; 3) получить письменное разрешение, если требования обоснованы медицинскими показаниями или иными уважительными причинами. Отметим, что школы часто идут навстречу при наличии заявления от родителей, но могут требовать присутствия на всех уроках при подготовке к важным мероприятиям. Для точного ответа рекомендуем обратиться к классному руководителю с запросом о реальной учебной нагрузке и порядке оформления раннего ухода.