Какие налоговые последствия несет для пчеловода эта сделка?
Физическое лицо - пчеловод, хочет продать пчелосемьи ИП или организации, они требуют заключить договор, оплату перечислят на карточный счет. Какие налоговые последствия несет для пчеловода эта сделка?
Здравствуйте,
Если продажа разовая, и пчеловод не ведёт систематическую деятельность, то это можно рассматривать как разовую реализацию имущества физическим лицом. В этом случае пчеловод уплачивает только НДФЛ 13% с полученного дохода.
Если пчеловод занимается этим регулярно и с целью извлечения прибыли, то налоговая может квалифицировать деятельность как предпринимательскую. В таком случае возможны претензии за ведение деятельности без регистрации в качестве ИП, что грозит штрафом.
Заключение договора с ИП или организацией делает сделку официальной, и налоговая сможет легко отследить её через автоматический обмен данными с банками и ФНС.