Есть ли смысл обращаться в суд уже сейчас или дождаться ответа на жалобы?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении проблемы с судебным приставом-исполнителем.

Ситуация:

28.03.2025 пристав возбудил два исполнительных производства:

№ 178649/25/78011-ИП — 39 989 ₽;

№ 178647/25/78011-ИП — 23 571,16 ₽.

29.03.2025 (суббота) я полностью погасил долги через Госуслуги. Согласно разделу «Расчеты по задолженности», информация о платежах поступила в ФССП 31.03.2025 (понедельник).

31.03.2025 пристав арестовал мои счета, хотя долг был уже погашен.

04.04.2025 вынесены Постановления о распределении средств, 07.04.2025 оформлены Заявки на кассовый расход.

На 11.04.2025 (прошло 9 рабочих дней с момента поступления данных о платеже):

Исполнительные производства не прекращены;

Арест счетов не снят;

Пристав игнорирует мои обращения (31.03, 01.04, 09.04) и жалобы старшему приставу (02.04, 08.04).

Нормы закона:

П. 4.1 ст. 47 ФЗ № 229 — прекращение ИП в течение 3 рабочих дней после поступления данных о платеже.

Ст. 69 ФЗ № 229 — снятие ареста после исполнения требований.

Вопросы:

Правомерны ли действия пристава? Какие нормы закона он нарушил?

Как ускорить прекращение ИП и снятие ареста?

Какие следующие шаги вы рекомендуете (жалоба в прокуратуру, иск в суд)?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вероятнее полагаю, что в отношении Вас вынесли постановление об исполнительском сборе.

В соответствии с Законом об исполнительном производстве, для добровольной оплаты дается пять дней без учета выходных.

В таком случае нужно обратиться к приставу с заявлением о его отмене, а тот, в свою очередь, обращается в суд для отмены. Проверьте документы на сайте ФССП, и, если есть возможность, скиньте решение, пожалуйста, для более точного ответа.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
В постановлении пристава указано «Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30.»
04.04.2025 вынесены Постановления о распределении средств,
07.04.2025 оформлены Заявки на кассовый расход.
5-6 апреля, 7-10 апреля — в списке документов по этим исполнительным производствам лишь одни ответы из банков по запросам пристава, никаких других документов нет

Либо произошла провочлока по времени, в таком случае следует обратиться к приставу, написать жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Согласно ст. 110 ФЗ 229,

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Тимур доброй ночи!

Действия пристава незаконны: нарушены сроки прекращения ИП (ст. 47 ФЗ №229) и снятия ареста (ст. 69 ФЗ №229). Срочно подайте жалобу главному приставу субъекта (через сайт ФССП или заказным письмом), требуя прекратить производства и разблокировать счета. Параллельно обратитесь в прокуратуру (через генпрокуратуру.рф) — они обязаны проверить бездействие. Если в течение 5 дней реакции нет, готовьте административный иск (ст. 218 КАС РФ) — госпошлина не требуется. Суд пока не обязателен, но если жалобы игнорируют, подавайте иск. Приложите скрины платежей и постановлений — это ускорит процесс.

С Уважением Бакшанов Андрей

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приложил скриншоты из госуслуг. Так как оба исполнительных производства ведутся одновременно, и даты поступлений и распределений совпадает, то скриншоты я скинул только по одному ип. Квитанции по двум ип
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур.

В силу ч. 1.1. ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств на банковский счет взыскателя, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

-Вы указываете, что

07.04.2025 оформлены Заявки на кассовый расход

что указывает на перечисление денежных средств Взыскателю. При этом очевидно, что срок три дня для вынесения постановления об окончании исполнительного производства пропущен.

Полагаю, что действия СПИ неправомерны. При этом нарушен срок вынесения постановления об окончании ИП (ст. 47 Закона).

Это очень актуальный вопрос на практике.

Возможному ускорению могут поспособстовать жалобы на бездействие СПИ:

1. Старшему судебному приставу, главному судебному приставу в порядке подчиненности в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

2. В суд в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Из практики могу порекомендовать еще подождать. Возможно имеет место быть задержка по техническим причинам. И из практики, действеннее будет попасть на прием к СПИ или старшему СПИ для оперативного решения вопроса. Сроки рассмотрения жалоб длительные, например в порядке подчиненности 10 рабочих дней, а в судебном порядке может на пол года затянуться.

В последнее время указанная вами проблема становится все менее актуальной ввиду автоматизированного сопровождения ИП. При этом заминка может появляться при тех. сбоях, что также решается при личном посещении СПИ.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
«действеннее будет попасть на прием к СПИ или старшему СПИ для оперативного решения вопроса»
При попытке записаться на приём к СПИ на сайте ФССП возникает следующее сообщение «Нет дат для записи». И это сообщение возникает уже вторую неделю при попытке записаться на приём. Телефон, естественно, не отвечает

Удаленные способы взаимодействия с ФССП в ключе решения проблем как правило не дают результата. В том числе запись на прием к отдельным судебным приставам-исполнителям. Могу порекомендовать выбрать старшего судебного пристава для приема, если безуспешно, то только личная явка, хотя бы для проверки обстановки в отделе ФССП.

Если личная явка в ФССП и выжидание некоторого времени для окончания ИП не дадут положительного результата, то можете одновременно подавать жалобу по подчиненности Почтой России и направлять иск в суд (жаловать можно одновременно и в суд и по подчиненности) — это очень долгий, но результативный способ при отсутствии альтернативы.